SILBERMANN, Jean-Claude
Comme les dompteurs ont les yeux clairs
Paris, Édition Martin-Malburet, s.d.

LIVRE CONÇU UNIQUEMENT POUR CHANGER LE BRUIT DES PAGES QUE L’ON TOURNE

ÉDITION ORIGINALE
In-8 (243 x 175mm)
COLLATION : 46 ff., dont 6 imprimés au recto
TIRAGE : un des 50 exemplaires, celui-ci numéroté “4 (quatre, je dis bien)” et signé "Louis Armstrong"
PIÈCE JOINTE : 1 aquarelle originale polychrome défroissée de Jean-Claude Silbermann (219 x 139mm) portant l'envoi autographe signé à Jean Petithory : « ce papier froissé-défroissé et le relevé, à l'aquarelle de son bruit très amicalement… »
RELIURE D’ÉDITEUR. Toile maroquinée noire, avec titre doré au dos et poussé à froid sur le premier plat, fermeture par bande velcro

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III