MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
3 More
MAN RAY (1890-1976)

Le Pont brisé

MAN RAY (1890-1976)
Le Pont brisé
signé et inscrit 'Man Ray EA' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'à Lucien Man Ray 1973' (au revers)
bronze à patine brune
11.9 x 17.1 x 0.8 cm.
D'après un dessin exécuté en 1937; cette épreuve d'artiste conçue et fondue vers 1971 dans une édition de 500 exemplaires plus des épreuves d'artiste

signed and inscribed 'Man Ray EA' (lower left); signed, dated and inscribed 'à Lucien Man Ray 1973' (on the reverse)
bronze with brown patina
4 5/8 x 6 ¾ x 3/8 in.
After a drawing executed in 1937; this artist's proof conceived and cast circa 1971 in an edition of 500 plus artist's proofs
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris (don de l'artiste)
R. Penrose, Man Ray, Londres, 1975, p. 138 (le dessin illustré).
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 165, no. 6.
Tokyo, Sezon Museum of Art; Amagasaki, Tsukashin Hall; Fukuoka, Tenjin Daimaru; Yokohama, Museum of Art; Nagoya, City Art Museum et Funabashi, Art Forum, Man Ray, 1990-1991, vol. II, p. 37, no. O-59 (illustré en couleurs).

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

View condition report

Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee, ont confirmé l’authenticité de cette œuvre et que l’édition de cette œuvre sera incluse au catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray actuellement en cours de préparation.

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard