MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)

Julie

MAN RAY (1890-1976)
Julie
aquatinte en couleur, 1970, sur papier vélin Richard de Bas, signée au crayon et numérotée XVIII / XX, épreuve en dehors l'édition à 100 exemplaires signée et numérotée, imprimée par Jacques David, Paris et éditée par Richard Binder, Bruxelles
feuille: 66,5 x 51,1 cm.
plaque: 39,5 x 29,6 cm.

aquatint in colours, 1970, on wove paper Richard de Bas, signed in pencil and numbered XVIII / XX, a proof aside from the edition of 100 copies signed and numbered, printed by Jacques David, Paris and published by Richard Binder, Paris
sheet: 26 1/8 x 20 ½ in.
plate: 15 ½ x 11 5/8 in;
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris.
B.M. Pilat, Man Ray Opera Grafica, Lucio Anselmino, Turin et Studio Marconi, Milan, 1973-1984, no. 9, volume I (une autre épreuve reproduite).

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

Condition Report

View condition report

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard