MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
3 More
MAN RAY (1890-1976)

La Jurassienne

MAN RAY (1890-1976)
La Jurassienne
signé et inscrit 'Bon à tirer Man Ray' (en bas)
bois de lutherie et équerre en bois montés sur ardoise
25.8 x 18.3 cm.
Conçu en 1966; cette épreuve d'essai exécutée en 1972 pour l'édition de 9 exemplaires plus des épreuves d'artiste

signed and inscribed 'Bon à tirer Man Ray' (at the bottom)
violin wood and wood set square mounted on chalkboard
10 1/8 x 7 ¼ in.
Conceived in 1966; this trial proof executed in 1972 for the edition of 9 plus artist's proofs
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 156, no. 160 (une autre version illustrée, p. 127).

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

Condition Report

View condition report

Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee, ont confirmé l’authenticité de cette œuvre et que l’édition de cette œuvre sera incluse au catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray actuellement en cours de préparation.

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard