MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
4 More
MAN RAY (1890-1976)

Optical Hopes and Illusions

MAN RAY (1890-1976)
Optical Hopes and Illusions
monogrammé et numéroté '8/9' (à l'avant de la base)
banjo, lentille convexe, corde et boule en bois
Hauteur: 70.5 cm.
Conçu en 1944; cette épreuve exécutée en 1973 dans une édition de 9 exemplaires plus des épreuves d'artiste

signed with the monogram and numbered '8/9' (on the front of the base)
banjo, convex lens, string and wood ball
Height: 27 ¾ in.
Conceived in 1944; this work executed in 1973 in an edition of 9 plus artist's proofs
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris
R. Penrose, Man Ray, Londres, 1975, p. 206, no. 127 (une autre version illustrée, p. 192).
A. Schwarz, Man Ray, The Rigour of Imagination, Londres, 1977, p. 370, no. 333 (une autre version illustrée, p. 218).
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 150, no. 75 (une autre version illustrée, p. 94).

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

Condition Report

View condition report

Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee, ont confirmé l’authenticité de cette œuvre et que l’édition de cette œuvre sera incluse au catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray actuellement en cours de préparation.

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard