DORAT, Jean (1508-1588). Chant de Joye à Nostre Dame de liesse, pour la victoire du tres-heureux Roy Henry III. Henry Duc de Guise chef de son armee. Paris : Federic Morel, 1576.
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

Rarissime édition originale exemplaire Lignerolles, à grandes marges. La plaquette commémore la bataille de Dormans, remportée le 10 octobre 1575 par le duc Henri de Guise, sur une armée allemande, alliée aux réformés. C’est lors de cette bataille qu’il reçut à la joue droite le coup d’arquebuse qui lui valut plus tard le surnom de Balafré. La liesse ne fut que de courte durée puisqu’une nouvelle armée d’invasion marcha sur Paris dès le printemps suivant.
USTC 13849 (seulement 2 exemplaires recensés) ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 222 ; Tchemerzine, III, p. 13-a : exemplaire cité ; Cioranesco, XVIe, n°8033.

Plaquette in-4 (226 x 158 mm) de 4 ff. Édition originale. Vignette gravée sur la page de titre, bandeau et lettrine. Reliure janséniste signée Trautz-Bauzonnet : maroquin rouge, gardes de papier, dentelle en encadrement, tranches dorées. (Exemplaire lavé, petites rousseurs sans gravité). Provenance : comte de Lignerolles (vente 1894, II, n°1253) -- Bulletin Morgand, avril 1900, n°38581 -- Librairie Pierre Berès, Des Valois à Henri IV, 1994, n° 76.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report