DU BARTAS, Guillaume de Saluste (1544-1590). Les Œuvres de G. de Saluste seigneur Du Bartas Reveues et augmentees par l’auteur. S.l. [Genève] : Guillaume de Laimarie pour Jacques Chouet, 1582. [relié avec] La Sepmaine, ou creation du monde, de G. de Saluste seigneur Du Bartas. Reveue, augmentee, & embellie en divers passages par l’Auteur mesme. S. l. [ Genève : pour Jean Durant], 1581.
3 More
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

DU BARTAS, Guillaume de Saluste (1544-1590). Les Œuvres de G. de Saluste seigneur Du Bartas Reveues et augmentees par lauteur. S.l. [Genève] : Guillaume de Laimarie pour Jacques Chouet, 1582. [relié avec] La Sepmaine, ou creation du monde, de G. de Saluste seigneur Du Bartas. Reveue, augmentee, & embellie en divers passages par lAuteur mesme. S. l. [ Genève : pour Jean Durant], 1581.

Première édition de la Sepmaine éditée par Simon Goulart et accompagnée de son ample commentaire.
Le volume offre la réunion des Œuvres et de la Sepmaine vendues ensemble ou séparément.
La Sepmaine est augmentée d’un nombre important d’ajouts par rapport à l’édition originale de 1578. L’important commentaire de Goulart est celui d’un poète et historien, appelé à succéder à Théodore de Bèze à la tête de l’Eglise de Genève.

L'édition est illustrée de sept très belles gravures sur bois, au format oblong sans texte au verso. Montrant des scènes bibliques dans de riches encadrements, elles sont insérées en « vignette » au début de chaque jour de la Sepmaine.
USTC 2945 & 66717 ; J.P. Barbier-Mueller, MBP, IV-1, 10 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire, 232-233.

2 parties en 1 vol. in-8 (167 x 110 mm) . Exemplaire enrichi au début de chaque jour de la Sepmaine de bois au format 92 x 90 mm. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Reliure de l’époque : vélin doré souple à rabats, médaillon central et grandes plaques d’angles à rinceaux et fonds azurés, semis de rosettes au petit fer, double filet doré en encadrement, se prolongeant sur les rabats et le dos lisse, tranches dorées (mouillures marginales au premier cahier, rousseurs, plus prononcées en seconde moitié de volume). Provenance : sur le premier titre, ex-dono manuscrit : « Mr. le Comte de Grignan l’a donné à l’usage des Capucins de Valréas » On retrouve cette note manuscrite en marge supérieure de la double page 30-31 -- ex-libris typographique du « citoyen Charles Cottier, à Carpentras. An 4 de la République » -- ex-libris d’Edmée Maus (1905-1971).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report