DU BELLAY, Joachim (1522-1560). Les Regrets et autres œuvres poétiques de Ioach. Du Bellay, ang. Paris : Federic Morel, 1558.
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

Édition originale de l'un des plus célèbres recueils de poésie française.

Écrit sous l’influence d’un séjour romain (1553-1557) au service de son cousin, le cardinal Jean du Bellay, le fameux recueil de 191 sonnets relève du genre satirique et de l’élégie. La plainte du poète en exil se double d’une critique acerbe de la Rome pontificale. USTC ne recense que 10 exemplaires, et nous n’avons pu localiser qu’un seul exemplaire passé en vente publique, celui de la collection Burton. USTC 1153 ; J. P. Barbier-Mueller, MBP, III, 12 ; N. Ducimetière, Mignonne…, 31 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 42-605 ; Tchemerzine, III, 52 ; Brunet, I, 749.

In-4 (224 x 160 mm). Marque de l’imprimeur au titre, bandeau et lettrines gravés. Reliure janséniste signée H. Blanchetière : maroquin rouge, dos à nerf, titre doré, double filet aux coupes et large dentelle intérieure, tranches dorées (plusieurs feuillets, dont le titre, proviennent vraisemblablement d’un autre exemplaire, quelques infimes déchirures marginales). Provenance : Auguste P. Garnier (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report