RAPIN, Nicolas (1535-1608). Les Œuvres latines et françoises de Nicolas Rapin, Poitevin, Grand Prevost de la Connestablie de France. [relié avec] Les Vers mesurez de Nicolas Rapin, grand Prevost de la Connestablie. Paris : Olivier de Varennes, 1610.
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

Édition originale des poésies et des œuvres en prose de Rapin, commandées par Scévole de Sainte-Marthe et Jacques Gillot, selon les dernières volontés du poète, et dédiées par eux à Achille de Harlay et Jacques-Auguste de Thou, tous proches du poète.
La première partie contient 183 pièces, poésies latines, traductions et imitations en vers d’Horace et d’Ovide, sonnets, l’Amour philosophe, (poème de 644 vers), les Sept Pseaumes pénitentiels ; la seconde, 45 pièces, odes et tombeaux auxquelles s’ajoutent les odes ou éloges au poète par Callier et Sainte-Marthe.

Exemplaire du poète Guillaume Colletet (1598-1659), qui porte sa signature autographe au titre.
Proche de Richelieu, Il fut l’un des premiers membres de l’Académie française.

L’exemplaire rejoignit ensuite aux bibliothèques Nodier, Lurde, Ruble et Moura.
USTC 6026032 ; J. P. Barbier-Mueller, MBP, IV-5, 47 ; N. Ducimetière, Mignonne…, 79 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 648 ; Brunet, IV, 1114.

In-4 (240 x 160 mm). Titre orné avec les armes de France et de Navarre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Reliure signée Bauzonnet-Trautz : maroquin vert, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs, filets à froid, chiffre doré d’Alexandre de Lurde, filets dorés aux coupes, dentelles intérieures (exemplaire lavé). Provenance : Guillaume Colletet (signature autographe au titre) -- Charles Nodier (ex-libris – vente 1844, n° 461) -- comte de Lurde (chiffre) -- baron de Ruble (ex-libris – vente n° 555) -- Edouard Moura (ex-libris – vente 1923, n°311).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department