search

ROMIEU, Marie de (1545 – 1590). Les premières œuvres poétiques. Paris : Lucas Breyer, 1581
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more "Et ce qui me tourmentoit le plus, c’estoit que j’ignorois la cause qui vous avoit peuesmouvoir à tonner ainsi contre les femmes. Quant à moy estant du nombre de ce noble etdivin sexe, j’ay bien voulu vous monstrer en cela que je n’estois du tout despourvuë de l’artpoësie"

Première et seule édition de ce recueil précurseur, contenant plusieurs textes aux accents féminisites.

Dans l’« Epistre à mon frère », elle condamne les propos misogynes de Jacques de Romieu, également poète, et souligne l’inégalité de la répartition des charges ménagères qui l’empêche de se consacrer à ses vers autant que son frère. Le « Brief discours que l’excellence de la femme surpasse celle de l’homme » qui suit repose sur des arguments religieux et mythologiques et des exemples de femmes illustres.
« Le petit volume de Marie de Romieu m’accompagne depuis des décennies, limpides, frais comme des roses. » (J.P. Barbier, p. 437)

J.-P. Barbier-Mueller, MBP, IV-5, 60 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 668 ; FVB-46317 (6 exemplaires répertoriés).

In-12 (131 x 76 mm). Reliure signée de E. Nièdrée de plein maroquin rouge, encadrement de triple filets dorés aux plats, dos orné, pièce de titre, tranches dorées (feuillet de titre rapporté, quelques salissures). Provenance : Turquety -- Bancel (vente 1882, n° 328) -- Tobie Gustave Herpin, ronsardisant et passionné par la poésie française du XVIe siècle (vente 1903, n° 190).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

Condition report

View condition report