JULES DUPRÉ (NANTES 1811-1889 L'ISLE-ADAM)

Paysage arboré

Paysage arboré
pierre noire, craie blanche sur papier beige, filigrane fragmentaire
42 x 58,5 cm (16 ½ x 23 in.)
Provenance
Alfred Normand (1910-1993), Paris (L. 153c).
JULES DUPRÉ, A WOODED LANDSCAPE, BLACK AND WHITE CHALK ON LIGHT BROWN PAPER

The style of this drawing of similar subject can be compared to two other landscapes drawn in black chalk, one at the Musée Louis Senlecq in L’Isle-Adam (inv. SD0031), and one of which the current location is unknown (M.-M. Aubrun, Jules Dupré 1811-1889 catalogue raisonné de l’œuvre peint, dessiné et gravé, Paris, 1974, p. 316, no. D50, ill).

Hélène Rihal
Hélène Rihal Head of Sale

Condition report

View condition report

Pour deux autres paysages de même technique et stylistiquement comparable, voir un Paysage boisé, conservé au musée Louis Senlecq de L’Isle- Adam (inv. SD0031), et Le chêne de l'allée de Rodes dont la localisation actuelle est inconnue (M.-M. Aubrun, Jules Dupré 1811-1889 catalogue raisonné de l'Œuvre peint, dessiné et gravé, Paris, 1974, p. 316, n°D50, ill.).

More from Dessins anciens et du XIXe siècle