search

FERDINAND-VICTOR-EUGÈNE DELACROIX (CHARENTON-SAINT-MAURICE 1798-1863 PARIS)

Homme grec debout

Homme grec debout
graphite
19 x 14 cm (7 ½ x 5 ½ in.)
Provenance
Tampon d'atelier de l'artiste (L. 838).
Galerie Schmit, Paris.
FERDINAND-VICTOR-EUGÈNE DELACROIX, A STANDING GREEK MAN, GRAPHITE

This study of a man is part of a group of studies of figures in Greek costume which Delacroix made during the Massacres at Chios (1822) and shortly afterwards, between 1824 and 1827 (see A. Sérullaz, Musée du Louvre, Inventaire général des dessins. École française. Dessins d’Eugène Delacroix, Paris, 1984, I, nos. 115, 116, 117, 118, 118v, 119, 120, 121, 122, ill.). In his search for Greek costumes to be used in his his paintings, Delacroix could rely on Count Demetrius of Palatino (1794-1849), who lent him costumes of palikares (Greek soldiers). The above drawing shows a man wearing a Souliote costume. This community in the Souli mountain range in Epirus is known for its role in the Greek War of Independence (Sérullaz, op. cit., p. 99).

Hélène Rihal
Hélène Rihal Head of Sale

Condition report

View condition report

Cette étude d’homme s’inscrit dans la série de croquis de figures en costume grec que Delacroix a exécutée lors des Massacres de Scio (1822), et peu après, entre 1824 et 1827 (voir A. Sérullaz, Musée du Louvre, Inventaire général des dessins. École française. Dessins d’Eugène Delacroix, Paris, 1984, I, n°115, 116, 117, 118, 118v, 119, 120, 121, 122). Dans sa recherche d’attitudes et de costumes grecs préalable à l’exécution de ses peintures, Delacroix a pu compter sur l’aide du Comte Demetrius de Palatino (1794-1849) qui lui a prêté des costumes de palikares (soldats grecs). Le présent dessin figure un homme portant un costume souliote. Cette communauté du massif montagneux du Souli, en Épire, est reconnue pour sa contribution à la guerre d’indépendance grecque (Sérullaz, op. cit., p. 99).

More from Dessins anciens et du XIXe siècle