JEAN-LOUIS-ANDRÉ-THÉODORE GERICAULT (ROUEN 1791-1824 PARIS)
Provenant de la collection ‘De Caillebotte à Calder – Itinéraire d’une Passion’

Cuirassier à cheval chargeant

Cuirassier à cheval chargeant
sanguine sur papier calque
31,3 x 22,5 cm (12 ¼ x 8 7/8 in.)
Provenance
Pierre Dubaut, Paris (selon une lettre de Lorenz Eitner datée du 26 mai 1995).
Vente anonyme ; Sotheby's, Londres, 25-26 novembre 1987, lot 436.
G. Bazin, Catalogue raisonné de Théodore Gericault, Paris, 1989, III, p. 54-55, 186, n° 825, ill.
E. Brugerolles, Gericault. Dessins & estampes des collections de l'École des beaux-arts, Paris, 1997, p. 207, sous le n° D.105.
New York, Shepherd Gallery, French Paintings, Drawings 1790-1890, 1997, n° 6.
JEAN-LOUIS-ANDRÉ-THÉODORE GERICAULT, A CUIRASSIER ON HORSEBACK, RED CHALK ON TRACING PAPER

Typical of the artist, this study illustrates one of Gericault’s favourite themes: a sturdy rider, sword in hand, wearing a heavy breastplate and a helmet with puffs and feathers, riding on a galloping horse. Numerous pentimenti make this sanguine by Gericault a lively work, unlike another version in ink and wash, which is considered a copy after Gericault and kept at the École des Beaux-Arts (Brugerolles, op. cit.). The composition was lithographed by Alexandre Colin (Bazin, op. cit., no. 824a).
A study in black chalk on blue paper, formerly in the Gigoux collection depicts the same horseman as in the present drawing but seen from the front (Musée des Beaux-Arts de Besançon, inv. D2124; see Bazin, op. cit., no. 823).
The composition of the present sheet is reminiscent of the famous watercolour at the Louvre Museum from the His de La Salle collection, An officer of the carabinieri training his troops (inv. RF 800; see Officier et Gentleman au XIXe siècle. La collection Horace His de la Salle, exhib. cat., Paris, Musée du Louvre, 2019-2020, no. 138, ill.).
We are grateful to Philippe Grunchec for confirming the attribution. Lorenz Eitner, who dated the work between 1822-1823, also confirmed the attribution in a typewritten letter dated 26 May 1995.

Hélène Rihal
Hélène Rihal Head of Sale

Condition report

View condition report

Typique de l’artiste, cette étude illustre l’un des thèmes de prédilection de Gericault : un robuste cavalier, l’épée à la main, chargé d’une lourde cuirasse et d’un casque à houppettes et plumet, monté sur un cheval galopant. De nombreux repentirs rendent cette sanguine de Géricault d’une grande vivacité contrairement à une autre version à l’encre brune et lavis considérée comme une copie d’après Gericault et conservée à l’École des Beaux-Arts (Brugerolles, op. cit.). La composition a été lithographiée par Alexandre Colin (Bazin, op. cit., n°824a).
Une étude à la pierre noire sur papier bleu, appartenant à l’ancienne collection Gigoux, également chargée de repentirs, reprend le même cavalier mais vu de face (musée des Beaux-Arts de Besançon, inv. D2124 ; Bazin, op. cit., n°823).
La composition de la présente feuille n’est pas sans rappeler la célèbre aquarelle du musée du Louvre de l’ancienne collection His de La Salle, d’une grande nervosité, représentant un Officier de carabiniers entraînant ses troupes et qui ‘relève de cette technique brillante’ (inv. RF 800 ; Officier et Gentleman au XIXe siècle. La collection Horace His de la Salle, cat. exp., Paris, musée du Louvre, 2019-2020, n°138, ill.).
Lorenz Eitner qui date l'œuvre vers 1822-1823, a confirmé l'attribution à Gericault dans une lettre tapuscrite datée du 26 mai 1995.
Nous remercions Philippe Grunchec d'avoir confirmé l'attribution après examen visuel de l'œuvre.

Related Articles

View all
Collecting guide: Old Master d auction at Christies
What I’ve learned: Sarah Mansf auction at Christies
An eye for quality: the Collec auction at Christies

More from Dessins anciens et du XIXe siècle