TRAVAIL ANGLAIS DU XXe SIÈCLE
Please note that in addition to the regular Buyer’… Read more
TRAVAIL ANGLAIS DU XXe SIÈCLE

MALLE PIQUE-NIQUE

TRAVAIL ANGLAIS DU XXe SIÈCLE
MALLE PIQUE-NIQUE
En cuir, merisier, métal argenté, métal émaillé et doré, céramique émaillée, raffia, tissu, celluloïd ; comprenant 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 4 bocaux, 4 flacons à épices, 6 gobelets, 1 pot à beurre, 1 pot à condiments, 6 petites assiettes, 6 dessous de verre, 1 nappe, 2 couverts de service, 2 petites cuillères
H.: 30 cm. (11 ¾ in.) ; L.: 77 cm. (30 3/8 in.) ; P.: 31,5 cm. (12 3/8 in.)
La malle portant deux fois la mention 'PAT No. 29305' (sur les faces intérieures des couvercles) et plusieurs poinçons de marques (sur les couverts et au revers d'un pot)
Provenance
Ancienne collection Mona Von Bismark.
Vente Christie's, Vintage cars, Beaulieu, 14 juillet 1988, lot 85.
Acquise dans cette dernière.

AN ENGLISH LEATHER, WILD CHERRY, SILVERED METAL, ENAMELED AND GILT METAL, GLAZED CERAMIC, RAFFIA, FABRIC, GALALITH AND BONE PICNIC TRUNK SET, 20th CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Condition Report

View condition report

More from Collection Marion Lambert