TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)
3 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

SUITE DE QUATRE CHAISES 'KLISMOS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1937, FABRIQUÉES PAR SARIDIS, CELLES-CI RÉALISÉES VERS 1967

Suite de quatre chaises 'Klismos', le modèle créé en 1937, fabriquées par Saridis, celles-ci réalisées vers 1967

Noyer et cuir tressé / walnut and braided leather
Chacune : 89,5 x 53 x 63,5 cm / 35 ½ x 20 7/8 x 25 in
Chacune portant l'inscription [CRÉÉE PAR] T.H.ROBSJOHN GIBBINGS, la marque du fabricant [FABRIQUÉE PAR SARIDIS] en lettres grecques sur une plaque et respectivement numérotée 1 72625, 4 72625, 5 72625 et 6 72625 au revers
Provenance
Collection privée, Grèce, directement acquises auprès de Saridis et reçues en cadeau de mariage, vers 1967.
Pour le même modèle :
T.-H. Robsjohn-Gibbings et C. Pullin, T.H. Robsjohn-Gibbings, Furniture of Classical Greece, New York, 1963, couverture, p. 23, 26, 49, 56-57.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design