JEAN DUNAND (1877-1942)
JEAN DUNAND (1877-1942)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JEAN DUNAND (1877-1942)

VASE, VERS 1925

JEAN DUNAND (1877-1942)
Vase, vers 1925
Dinanderie de cuivre laqué / lacquered copper dinanderie
14 x 9 cm / 5 ½ x 3 ½ in
Signé JEAN DUNAND et numéroté 5139 au revers
Provenance
Collection Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé, Paris, chambre à musique de l'appartement Rue de Babylone, Paris.
Collection privée, France, offert par Pierre Bergé.
Pour notre exemplaire :
R. Murphy et I. Terestchenko,The Private World of Yves Saint-Laurent & Pierre Bergé, The Vendome Press, New York, 2009, p. 37.
Jacques Doucet-Yves Saint Laurent-Vivre pour l'art, Fondation Pierre Bergé Yves Saint-Laurent, Flammarion, Paris, 2015, p. 108-109.
Pour des modèles comparables :
Jean Dunand, catalogue d'exposition, The Delorenzo Gallery, 9 mai-8 juin 1985, p. 90, 107.
F. Marcilhac, Jean Dunand, Vie et Oeuvre, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, p. 302, n. 972, p. 305, n. 998.
F. Marcilhac et A. Marcilhac, Jean Dunand, Norma, 2020, p. 348.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design