EUGÈNE PRINTZ (1879-1948)
EUGÈNE PRINTZ (1879-1948)
EUGÈNE PRINTZ (1879-1948)
EUGÈNE PRINTZ (1879-1948)
3 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more PROPRIÉTÉ DE LA SUCCESSION LORD JACOBS
EUGÈNE PRINTZ (1879-1948)

BUREAU, VERS 1932

EUGÈNE PRINTZ (1879-1948)
Bureau, vers 1932
Palmier et laiton oxydé / palmwood and oxidized brass
72 x 146 x 67,5 cm / 28 3/8 x 57 ½ x 26 5/8 in
Portant le monogramme circulaire de l'artiste EP près d'un montant
Provenance
Vente aux enchères à Drouot, Paris, années 1980.
Collection Lord Jacobs, acquis dans cette dernière, puis dans la famille par descendance.
Pour le même modèle :
G. Bujon et J.-J. Dutko, E. Printz, les éditions du regard, Paris, 1986, p. 72-73, 136, 145,174-175, 222-223, 238, 254.
J.-J. Dutko, G. Bujon, Eugène Printz, les éditions du regard, Paris, 2018, p. 15, 54, 56-57, 70-71, 107, 110, 278.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design