PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) POUR HERMÈS (FONDÉE EN 1837)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

LAMPE DE BUREAU, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1935

Lampe de bureau, le modèle créé vers 1935
Cuir surpiqué, parchemin, rhodoïd et laiton / stitched leather, vellum, rhodoïd and brass
Avec abat-jour : 62 x 45 cm / 24 5/8 x 17 ¾ in
Estampillée HERMÈS PARIS au revers de la base
Provenance
Collection privée, Paris.
Pour le même modèle :
T. Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateurs des millionnaires, Richer-les éditions de l'amateur, Paris, 1990, p. 191, 196.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

Cette pièce a été authentifée par les ayants-droits de Paul Dupré-Lafon.

This piece has been authenticated by the estate of Paul Dupré-Lafon.

More from Design