DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
3 More
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

TABLE 'CARCASSE' À LA CHAUVE-SOURIS, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1979-1980

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
Table 'Carcasse' à la chauve-souris, le modèle créé en 1979-1980
Bronze patiné et verre / patinated bronze and glass
43 x 130,5 x 86,5 cm / 20 x 51 3/8 x 34 in
Monogrammée DG et signée Diego sur une traverse
Provenance
Collection Bengt-Olov Lapidus, Stockholm, commandée directement à l’artiste en 1985, puis dans la famille par descendance.
Pour le même modèle :
F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'Oeuvre, éditions Éolia, Paris, 1986, vol. 1, p. 95.
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Sculpteur de meubles, les éditions du regard, Paris, 2018, p. 31, 104-105, 217.
Pour des variantes du modèle :
M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght éditeur, Paris, 1985, p. 116.
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, p. 106-107.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design