JEAN PROUVÉ (1901-1984)
JEAN PROUVÉ (1901-1984)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

ARMOIRE 'AP 11' OU 'N. 100', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1945

JEAN PROUVÉ (1901-1984)
Armoire 'AP 11' ou 'N. 100', le modèle créé vers 1945
Chêne, placage de chêne et tôle de métal peinte / oak, oak veneer and painted sheet metal
160 x 161 x 55 cm / 63 x 63 3/8 x 21 5/8 in
Provenance
Collection privée, Paris.
Pour le même modèle :
Jean Prouvé, Galerie Jousse Seguin, Galerie Enrico Navarra, Milan, 1998, p.114.
P. Sulzer, Jean Prouvé. Œuvre complète/Complete Works, Volume 3 : 1944-1954, Birkhäuser, Basel, 2005, p. 174-175, n. 1146 et suivants.
P. Seguin, Jean Prouvé, Galerie Patrick Seguin, Paris, 2017, vol. 1, p. 400-401, 404, 415.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design