JEAN PROUVÉ (1901-1984)
JEAN PROUVÉ (1901-1984)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more PROVENANT DE LA FAMILLE DOLLANDER, IMPORTANT ENSEMBLE D'ORIGINE
JEAN PROUVÉ (1901-1984)

TABLE 'S. A. M.' BOIS 'N. 502', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1941, CELLE-CI RÉALISÉE EN 1951

JEAN PROUVÉ (1901-1984)
Table 'S. A. M.' bois 'N. 502', le modèle créé en 1941, celle-ci réalisée en 1951
Chêne, placage de chêne et métal peint 'ivoire' / oak, oak veneer and 'ivoire' painted metal
73 x 190,5 x 79,5 cm / 28 ¾ x 75 x 31 ½ in
Provenance
Collection Dollander, directement commandée à Jean Prouvé, pour le 35 bis, rue de Laxou, Nancy, 1951, puis dans la famille par descendance.
Pour le même modèle :
Jean Prouvé: meubles 1924-1953, Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, Bordeaux, 23 octobre au 17 décembre 1989, pages de garde, p. 46.
Jean Prouvé, Galerie Jousse Seguin, Galerie Enrico Navarra, Milan, 1998, p. 70.
P. Sulzer, Jean Prouvé. Œuvre complète/Complete Works, Volume 3 : 1944-1954, Birkhäuser, Basel, 2005, p. 144, n. 1119.2.
Prouvé/Nouvel, Ferambal House, Galerie Patrick Seguin, Paris, 2011, p. 150, 267.
P. Seguin, Jean Prouvé, Galerie Patrick Seguin, Paris, 2017, vol. 1, 271, 272-273, 274-275, 321, 397, vol. 2, p. 68.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design