ANDRÉ BORDERIE (1906-1978)
ANDRÉ BORDERIE (1906-1978)
ANDRÉ BORDERIE (1906-1978)

VIDE-POCHE, VERS 1960

ANDRÉ BORDERIE (1906-1978)
Vide-poche, vers 1960
Céramique chamottée émaillée / chamotte and glazed ceramic
4,5 x 14 cm / 2 ¾ x 5 ¾ in
Monogrammé ab dans un angle au revers
Provenance
Collection privée, France, directement acquis auprès de l’artiste, puis dans la famille par descendance.
Pour un modèle similaire :
André Borderie, créateur de formes, Jousse Entreprise, Paris, 2016, p. 92-93.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design