ANDRÉ BORDERIE (1906-1978)
ANDRÉ BORDERIE (1906-1978)
ANDRÉ BORDERIE (1906-1978)

BOUTEILLE, VERS 1960

ANDRÉ BORDERIE (1906-1978)
Bouteille, vers 1960
Céramique chamottée incisée / incised chamotte ceramic
59,5 x 11,5 cm / 23 3/8 x 4 ½ in
Monogrammée ab au revers
Provenance
Collection privée, France, directement acquise auprès de l’artiste, puis dans la famille par descendance.
Pour un modèle similaire :
André Borderie, créateur de formes, Jousse Entreprise, Paris, 2016, p. 147.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design