RON ARAD (NÉ EN 1951)
RON ARAD (NÉ EN 1951)
RON ARAD (NÉ EN 1951)
RON ARAD (NÉ EN 1951)
4 More
RON ARAD (NÉ EN 1951)

CHAISE LONGUE 'AFTER SPRING', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1992, ÉDITION GALLERY MOURMANS

RON ARAD (NÉ EN 1951)
Chaise longue 'After Spring', le modèle créé vers 1992, édition Gallery Mourmans
Acier patiné / patinated steel
108 x 192 x 38 cm / 42 ½ x 75 ½ x 15 in
Signée Ron Arad sur un côté près de la base
Provenance
Collection privée, acquise directement auprès de l'artiste, 2000-2002.
Pour le même modèle et ses variantes :
D. Sudjic, Ron Arad, Laurence King, Londres, 1999, p. 60.
M. Collings, Ron Arad Talks to Matthew Collings, Phaidon, Londres, 2004, p. 222.
Ron Arad: A Retrospective Exhibition, 1981-2001, catalogue d'exposition, Barry Friedman Ltd., New York, 5 mai -24 juin 2005, p. 54-55, 101.
Ron Arad: No Discipline, catalogue d'exposition, Centre Georges Pompidou, Paris, 20 novembre 2008-16 mars 2009, p. 4, 94-95.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

More from Design