Georges Mathieu (1921-2012)
Georges Mathieu (1921-2012)

Voie d'astres

Georges Mathieu (1921-2012)
Voie d'astres
signé et daté ‘Mathieu 85’ (en bas à gauche et en bas à droite) ; titré ‘"Voie d’astres"’ (sur le châssis)
huile sur toile
65 x 116 cm.
Peint en 1985.

signed and dated 'Mathieu 85' (lower left and lower right); titled '"Voie d'astres"' (on the stretcher)
25 x 45 in.
Painted in 1985.
Provenance
Don de l’artiste au propriétaire actuel en 1986

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

« La peinture, c’est un vouloir, ce n’est plus un faire. La toile est fouettée, bousculée, sabrée ; la couleur gicle, fuse, transperce, virevolte, monte, s’écrase. L’artisanat, le fini, le léché des idéaux grecs, tout cela est mort. »
“Painting is a will, it is no longer a do. The canvas is whipped, jostled, sabred; the color spurts, flies, pierces, twirls, rises, crashes. The craftsmanship, the finish, the meticulousness of Greek ideals, all that is dead.”
Georges Mathieu

More from Post War & Contemporary Art