Christo (1935-2020)
Christo (1935-2020)
Christo (1935-2020)
2 More
Christo (1935-2020)

The Pont Neuf Wrapped

Christo (1935-2020)
The Pont Neuf Wrapped
(i) signé, titré, daté 'Christo 1980 "THE PONT NEUF WRAPPED/PROJECT FOR PARIS"' (en bas à gauche)
(i) fusain, crayon de couleurs, graphite et collage de papier imprimé sur papier monté sur carton monté sur panneau
(ii) pastel, fusain graphite, tissu et fils et collage de papier sur carton monté sur panneau
(i) 28 x 71 cm.
(ii) 56 x 71 cm.
Réalisé en 1980.

(i) signed, titled and dated 'Christo 1980 "THE PONT NEUF WRAPPED/PROJECT FOR PARIS"' (lower left)
(i) charcoal, colour crayon, graphite and print collage on board mounted on panel
(ii) pastel, charcoal, graphite, fabric, thread and paper collage on board mounted on panel
(i) 11 x 28 in.
(ii) 22 x 28 in.
Executed in 1980.
Provenance
Gallery Jan Eric Löwenadler, Stockholm/New York (acquis directement auprès de l'artiste)
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1980

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

« Je reste fidèle à la vocation du pont, le seul exempt de péage en 1606, qui fut conçu comme un lieu de passage livre et hospitalier. En bref, l'empaqueter, c'est provoquer un impact conceptuel et sensoriel nouveau, mais également accueillant pour le public. »
"I remain faithful to the vocation of the bridge, the only toll-free bridge in 1606, which was conceived as a place of book passage and hospitality. In short, to pack it in is to provoke a new conceptual and sensory impact, but also welcoming to the public. "
Christo

More from Post War & Contemporary Art