Niki de Saint Phalle (1930-2002)
2 More
5 More

Pouf Serpent Bleu

Pouf Serpent Bleu
signé et numéroté 'Saint Phalle 19/20' (sur une plaque en métal en bas); et avec le cachet de l'éditeur 'HALIGON' (en bas)
résine polyester peinte
178 x 89 x 81 cm.
Réalisée en 1991, cette oeuvre porte le numéro dix-neuf d'une édition de vingt exemplaires et cinq épreuves d'artiste.

signed and numbered 'Saint Phalle 19/20' (on a metallic plate at the bottom); and with the editor's mark 'HALIGON' (at the bottom)
70 1/8 x 35 x 31 7/8 in.
painted polyester resin
Executed in 1991, this work is number nineteen from an edition of twenty plus five artist's proofs.
Provenance
Nico Delaive Gallery, Amsterdam
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Niki Charitable Art Foundation, Santee.

More from Post War & Contemporary Art