Agustín Cárdenas (1927-2001)
Agustín Cárdenas (1927-2001)
Agustín Cárdenas (1927-2001)
5 More
Agustín Cárdenas (1927-2001)
8 More
Agustín Cárdenas (1927-2001)

Mangeur de feu

Agustín Cárdenas (1927-2001)
Mangeur de feu
signé du monogramme, numéroté et avec le cachet du fondeur 'CA EA FONDERIA TESCONI' (en bas)
bronze à patine brune
182 x 94 x 42 cm.
Réalisée en 1980-1981, cette œuvre est une épreuve d’artiste.

signed with the monogram, numbered and with the foundry stamp 'CA EA FONDERIA TESCONI' (at the bottom)
bronze with brown patina
71 5/8 x 37 x 16 ½ in.
Executed in 1980-81, this work is the artist's proof.
Provenance
Galerie le Point Cardinal, Paris
Galerie Albert Loeb, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Milan, Galleria del Credito Valtellinese, Cardenas, Sculpture, 1947-1997, avril-juin 1997, No. 46, p. 86 (un autre exemplaire illustré au cataogue d’exposition p. 87).

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

More from Post War & Contemporary Art