Jacques Monory (né en 1934)
Jacques Monory (1924-2018)

Peinture à vendre no. 10

Jacques Monory (1924-2018)
Peinture à vendre no. 10
signé, titré et daté 'Monory 1983 "PEINTURE A VENDRE NO. 10"' (au dos)
huile sur toile et barre transversale plastique, baguettes d’encadrement en Plexiglas
114 x 162 cm.
Réalisé en 1983.

signed, titled and dated 'Monory 1983 "PEINTURE A VENDRE NO. 10"' (on the reverse)
oil on canvas and plastic cross bar, framing Plexiglas rod
44 7/8 x 63 ¾ in.
Painted in 1983.
Provenance
Galerie Serge Laurent, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 2003
J-L. Chalumeau, in Eighty, mars-avril 1984, p. 17.
P. Tilman, Monory, Paris, 1992 (illustré p. 320).

Sale room notice
Veuillez noter que le titre de cette œuvre est « Œuvre à vendre no. 10 » et a été peinte en 1983. Madame Monory a confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Please note that the right title of the work is « Œuvre à vendre no. 10 » and was painted in 1983. Madame Monory has confirmed this work authenticity.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

Madame Monory a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Post War & Contemporary Art