MASQUE-HEAUME SÉNUFO
MASQUE-HEAUME SÉNUFO
MASQUE-HEAUME SÉNUFO

CÔTE D'IVOIRE

MASQUE-HEAUME SÉNUFO
CÔTE D'IVOIRE
Larg. 100 cm (39 3/8 in.)
Provenance
Jean Roudillon (1923-2020), Paris, 1966
Collection Morris J. Pinto (1925-2009), Paris/New York
Loudmer-Poulain, Paris, 8 juin 1978, lot 313
Alain de Monbrison, Paris
Collection Michel Périnet (1930-2020), Paris, acquis en 1992
Roudillon, J., « L'art negre » in Plaisir de France, n° 333, année 32, Paris, 1966, p. 52, n° 4
Bastin, M.-L., Introduction aux Arts de l'Afrique Noire, Arnouville, 1984, p. 107, n° 81
SENUFO HELMET MASK, IVORY COAST

Alexis Maggiar
Alexis Maggiar African & Oceanic Art

UN HEAUME SÉNOUFO « COMPOSITE »
par Bertrand Goy

Chez les Sénoufo, les impressionnants masques-heaumes waniugo cumulent aspect volontairement terrifiant et forte charge symbolique. Celui de la collection Périnet est un modèle d’équilibre, accommodant avec un délicat sens du détail chacun des nombreux ingrédients composant la créature hybride représentée. Pour un effroi garanti, elle emprunte au plus redoutable des sauriens sa gueule, armée de dents menaçantes, béante, d’où perce une langue agressivement pendante ; de part et d’autre de son long nez, tel un boutoir, pointent les défenses du sauvage phacochère, doublées d’une deuxième paire située en retrait de l’os temporal de l’onirique animal. Sur l’occiput, plus rassurant, un petit calao, animal totem, figure mythique de la genèse, picore la queue en spirale d’un caméléon alors que des animaux familiers ou domestiques comme l’antilope - sans doute bongo - et le bélier sont, eux mêmes, représentés par leurs cornes ; plantée sur le front, la crête d’un coq, volatile très prisé pour servir d’offrande sacrificielle chez les Kiembara et Nafaga de la subdivision de Korhogo, figure également dans le bestiaire. Ces masques ont impressionné les observateurs à différentes époques comme Félix Lem qui fit du sien, cédé à Helena Rubinstein, la couverture de son livre Sculptures soudanaises. Quarante ans plus tard, Till Förster en faisait la vedette de son catalogue de l’exposition Die Kunst der Senufo au Rietberg Museum.

A “COMPOSITE” SENUFO HELMET
by Bertrand Goy

In the Senufo culture, impressive waniugo mask/helmets combine a voluntarily terrifying appearance with strong symbolism. The one from the Périnet collection is a model of balance, accommodating each of the many ingredients that make up the representation of this hybrid creature with a delicate attention to detail. To guarantee a fearsome effect, it borrows its mouth full of menacing teeth - gaping open to show an aggressively hanging tongue - from the most dreadful of Saurians. On either side of its long snout-like nose rise the tusks of a wild warthog, completed by a second pair set back from the temporal bone of this fantastic animal. On the occiput is a more reassuring little hornbill, a totem animal and mythical figure of genesis, which pecks the spiral tail of a chameleon. Meanwhile, pets or domesticated animals such as an antelope - probably a bongo - and a ram are represented by their horns. Set into the forehead to complete the bestiary is the crest of a rooster, a bird very sought-after as a sacrificial offering by the Kiembara and Nafaga of the Korhogo subdivision. These masks impressed observers at different periods, including Félix Lem, who used his to illustrate the cover of his book Sculptures soudanaises before selling it to Helena Rubinstein. Forty years later, Till Förster made it the star of his catalogue for the Die Kunst der Senufo exhibition at the Rietberg Museum.

More from Collection Michel Périnet