TIGRE QUI MARCHE
(sur plinthe)
TIGRE QUI MARCHE
(sur plinthe)
TIGRE QUI MARCHE
(sur plinthe)
4 More
TIGRE QUI MARCHE
(sur plinthe)
7 More
Lot transferred to an outside warehouse. Thank yo… Read more
TIGRE QUI MARCHE (sur plinthe)

ANTOINE LOUIS BARYE (1795-1875)

TIGRE QUI MARCHE
(sur plinthe)
Epreuve à patine brune, signée BARYE sur la terrasse
H.: 21,5 cm. (8 ½ in.) ; L.: 42 cm. (16 ½ in.) ; l.: 10,5 cm. (4 in.)
Provenance
Ancienne collection Hector Brame (1831 - 1899).
S. Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, n° A 58
M. Poletti and A. Richarme, Barye. Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, pp.198-199, n° A70.

A BRONZE WALKING TIGER CAST BY ANTOINE-LOUIS BARYE (FRENCH, 1795-1875)

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Old Masters

Condition Report

View condition report

Cette fonte ancienne, une des soixante produite du vivant de l'artiste, est conçue pour faire pendant au Lion qui marche, présenté au lot suivant. Représentatif de l'oeuvre de Barye, ce tigre à la démarche souple et féline fait désormais partie des oeuvres iconiques de l'artiste. Préférée de nos jours aux images parfois cruelles de combats d'animaux, cette image évidente et altière célèbre la noblesse de l'animal sauvage.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture