search

LAPINS, OREILLES COUCHÉES (SANS TERRASSE), DEUX LIÈVRES ASSIS ET DEUX LAPINS, OREILLES COUCHÉES (TERRASSES NATURALISTES)
7 More
10 More

ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875)

Cinq épreuves en bronzes à patine brune nuancée de vert, signées BARYE
H. entre 3,5 et 8 cm. (1 1/3 ; 3 in.)
Provenance
Ancienne collection Hector Brame (1831 - 1899).
M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 244-247, n° A 105, A111 et A114.
A GROUP OF FIVE BRONZE RABBITS AND HARES BY ANTOINE-LOUIS BARYE (FRENCH, 1795 - 1875)

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Old Masters

Condition Report

View condition report

De tous ces lapins et lièvres, celui sans terrasse est sans doute le plus recherché. Le modèle n'était pas proposé lors de la vente Barye, et il n'y a donc pas eu de fonte posthume.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture