Sonya Kowalevsky (Moscou 1850-1891 Stockholm)

Zur Theorie der partiellen Differentialgleichungen. Georg Reimer : 1874.

In-4 (254 x 198 mm). Edition originale. Ex-dono signé de Maria Vasilevna Pavlova à Alexandra Mirozkina sur la page de titre. Reliure de l’époque en percaline (quelques salissures aux feuillets de texte, charnières et dos usés).

First edition with an ex-dono of the thesis of the first woman to obtain a doctorate in Mathematics in Europe.
Provenance
Alexandra Mirozkina (ex-dono)

Alice Chevrier
Alice Chevrier Junior Specialist

Condition Report

View condition report

Edition originale avec ex-dono de la thèse de la première femme à obtenir un doctorat en mathématiques en Europe. Bien que les étudiantes soient interdites à l’Université de Berlin, elle parvient à convaincre Karl Weierstrass, l’un de ses professeurs en mathématiques les plus éminents, de lui donner des cours particuliers. Elle présente ainsi sa thèse à l’Université de Göttingen qui compte toujours aujourd’hui parmi les universités les plus importantes d’Europe en mathématiques. Dans cette thèse, elle expose les bases de ce qui deviendra le théorème de Cauchy-Kovalevskaïa. Cet exemplaire a été donné par la paléontologue Maria Vasilevna Pavlova (1854-1938) à Alexandra Mirozkina en 1911. Pavlova est la première femme à prendre la tête du département de paléontologie de l’Université de Moscou, elle obtient en 1926 le prestigieux prix Albert Gaudry.

More from Women in art