Marie Laurencin (Paris 1883-1956 Paris)
3 More

Femme au chien

Femme au chien
signé 'Marie Laurencin' (en haut à droite)
aquarelle et graphite sur papier
30.3 x 25.5 cm.

signed 'Marie Laurencin' (upper right)
watercolour and pencil on paper
12 x 10 1/8 in.
Provenance
Galerie Louis Manteau, Bruxelles (probablement avant 1977).
Acquis par la famille du propriétaire actuel au début des années 1980.
(probablement) Bruxelles, Galerie Louis Manteau, 20 peintures de maîtres français contemporains, 1977.

« Dans la peinture de Marie Laurencin [...] les femmes [...] se virent saisies par le regard d’une autre femme qui était en mesure, par sa propre constitution sensible comme sans doute par sa propre histoire amoureuse, de les comprendre et surtout de les aimer. Car, dans cette peinture, elles se voyaient telles qu’elles auraient voulu qu’on les aimât.»
José Pierre, au sujet de Marie Laurencin.

Alice Chevrier
Alice Chevrier Junior Specialist

Condition Report

View condition report

More from Women in art