BRASSAÏ (1899-1984)
BRASSAÏ (1899-1984)
BRASSAÏ (1899-1984)
2 More
BRASSAÏ (1899-1984)

Le Roi Soleil, Paris, 1952

BRASSAÏ (1899-1984)
Le Roi Soleil, Paris, 1952
tirage argentique
signé au crayon, titré, daté et annoté à l'encre et cachet de copyright du photographe (verso)
image/feuille : 29.8 x 23 cm. (11 ¾ x 9 in.)
Provenance
Galerie Francoise Paviot, Paris
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2003
Auteur collectif, Brassaï, The Eye of Paris, Museum of Fine Arts Houston, 1999, np.
Karolina Ziebinska-Lewandowka, Graffiti, Brassaï, La lanque du mur, Editions du Centre Pompidou, Paris, 2016, p. 119.

GELATIN SILVER PRINT; SIGNED IN PENCIL, TITLED, DATED AND ANNOTATED IN INK WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT (VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Photographs

More from Photographies