Jean Fautrier (1898-1964)
Jean Fautrier (1898-1964)
Jean Fautrier (1898-1964)

Le carré jaune, tableau à quatre côtés

Jean Fautrier (1898-1964)
signé de l'initiale et daté 'F57' (aux quatre angles)
technique mixte sur papier marouflée sur toile
54 x 46 cm.
Exécuté en 1957

signed with the initial and dated 'F 57' (on the four corners)
mixed media on paper laid down on canvas
21 ¼ x 18 1/8 in.
Executed in 1957
Provenance
Collection Gérard Mille, Paris.
Galerie Nadine Bresson, Paris.
Acquis auprès de celle-ci.
P. Buccarelli, Jean Fautrier Pittura e Materia, Milan, 1960, no. 354 (illustré, p. 354).

Pierre Martin Vivier
Pierre Martin Vivier Chairman

« ...Une partie de l'ancienne vision reviendra, mais je n'aime décidément pas les sujets en peinture — Tout peut être exprimé avec presque rien du tout. »

"...A part of the old vision will return but I decidedly dislike subjects in painting — Everything can be expressed with almost nothing at all."
Jean Fautrier

More from 20th/21st Century: Collection Francis Gross