PABLO PICASSO (1881-1973) et CHRISTIAN ZERVOS (1889-1970)

PICASSO. ŒUVRES 1920-1926. PARIS : ÉDITIONS « CAHIERS D’ART », 1926

Picasso. Œuvres 1920-1926. Paris : Éditions « Cahiers d’Art », 1926
In-4 (283 x 228 mm). Broché, non rogné, sous couverture rempliée de papier Japon. Encartée dans l’exemplaire, 1 eau-forte originale de Pablo Picasso, tirée sur Hollande, signée au crayon par l’artiste et justifiée 13/50. Nombreuses reproductions monochromes d’œuvres de Picasso. Un des 50 exemplaires sur Hollande van Gelder (second papier), les seuls avec les exemplaires de tête à comprendre la gravure originale, celui-ci le n°13 (quelques piqûres à la gravure et à la couverture). Chemise et étui.

4to (283 x 228 mm). Untrimmed, Japan wrappers. 1 etching on zinc by Pablo Picasso, on van Gelder Holland wove, signed in pencil by the artist and numbered 13/50. Several black and white reproductions of works by Picasso. One of 50 copies on van Gelder Holland wove, the only copies with the first 6 on imperial Japan to contain the etching, this copy numbered 13 (some spotting on the etching and the wrappers). Jacket and slipcase.
Goeppert-Cramer, Picasso, n°15

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition report

View condition report

Exemplaire de tête, avec l'eau-forte originale signée.

Deluxe copy, with the signed original etching.

© Succession Picasso 2021

More from ANNIE ET JEAN DALSACE, Les collections de la Maison de Verre