Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)

Sculpteur et Modèle agenouillé, planche issue de la Suite Vollard, 1933

Pablo Picasso (1881-1973)
Signée 'Picasso' au crayon (en bas à droite)
Eau-forte sur papier vergé de Montval avec le filigrane Picasso, épreuve issue de l'édition à 260 exemplaires, publiée par Ambroise Vollard, Paris en 1939 / etching on Montval laid paper, watermark Picasso, this work is from an edition of 260 copies, published by Ambroise Vollard, Paris in 1939.
feuille: 44 x 34 cm. (17 ¼ x 13 3/8 in.)
plaque: 37 x 29 cm. (14 ½ x 11 3/8 in.)
Provenance
Collection Annie et Jean Dalsace, puis dans la famille par descendance.
G.Bloch, Pablo Picasso, Tome I, Berne, 1984, p. 172, no. 178 ( une autre épreuve illustrée).
B. Geiser et B. Baer, Picasso Peintre-Graveur, Tome II, Berne, 1992, p. 151, no. 331 (une autre épreuve illustrée)

Sale room notice
Veuillez noter que le Droit de Suite s'applique sur ce lot.
Please note Artist's Resale Right applies on this lot.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition report

View condition report

© Succession Picasso 2021

More from ANNIE ET JEAN DALSACE, Les collections de la Maison de Verre