D'APRÈS UN CARTON DE JEAN LURÇAT (1892-1966)

PORTIÈRE 'BERNHEIM N. 2', FABRIQUÉE PAR TABARD FRÈRES ET SOEURS, 1948

Portière 'Bernheim N. 2', fabriquée par Tabard Frères et Soeurs, 1948
Laine et fer forgé patiné / wool and patinated wrought iron
277 x 288 cm / 109 x 113 3/8 in
Titrée TENTURE BERNHEIM N. 2, numérotée TIRAGE N.1, portant la mention CARTON : JEAN LURÇAT et la marque du fabriquant TABARD Frères et Soeurs AUBUSSON sur un bolduc au revers
Provenance
Collection Edmond et Berthe Bernheim, directement commandée auprès de l’artiste, vers 1948, par descendance collection Annie et Jean Dalsace, puis dans la famille par descendance.

Sale room notice
Les illustrations du lot 111 et 114 ont été inversées au catalogue.

Illustrations for the lots 111 and 114 have been inverted in the catalogue.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition report

View condition report

Cette tapisserie a été éditée en deux exemplaires.

This tapestry is part of an edition of 2.

More from ANNIE ET JEAN DALSACE, Les collections de la Maison de Verre