PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more

DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, à décor de pots à feu, pommes de pin et branches de chêne ; les fers manquants
H.: 44 cm. (17 ¼ in.) ; L.: 42 cm. (16 ½ in.) ; P.: 16 cm. (6 ¼ in.)
Provenance
Vente Christie's, Monaco, 13 décembre 1997, lot 120.
Bibliographie comparative :
J-P. Samoyault, Pendules et bronzes d’ameublement entrés sous le Premier Empire, 1989, p.214, fig.199.

A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU CHENETS, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

More from A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy