ATELIER DE LA CHAPELLE
ATELIER DE LA CHAPELLE
ATELIER DE LA CHAPELLE
2 More
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more
ATELIER DE LA CHAPELLE

SUITE DE DOUZE CHAISES DE STYLE LOUIS XVI, XXE SIECLE, D’APRÈS UN MODÈLE DE GEORGES JACOB

ATELIER DE LA CHAPELLE
SUITE DE DOUZE CHAISES DE STYLE LOUIS XVI, XXe SIECLE, D’APRÈS UN MODÈLE DE GEORGES JACOB
En hêtre mouluré, sculpté et doré, le dossier médaillon en cabriolet, les quatre pieds en console cannelés, couverture de velours vert
gaufré par Decour
H.: 90 cm. (35 ½ in.) ; L.: 48 cm. (19 in.)
Cette suite de chaises est à rapprocher de celle figurant dans la collection Hubert de Givenchy, vente Christie's, Monaco, 4 décembre 1993, lot 71.

A SUITE OF TWELVE LOUIS XVI STYLE GILT CHAIRS BY ATELIER DE LA CHAPELLE, 20TH CENTURY, AFTER A MODEL BY GEORGES JACOB

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

More from A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy