MAISON MEILLEUR
MAISON MEILLEUR
MAISON MEILLEUR

PAIRE DE PHOTOPHORES DU XXE SIECLE

MAISON MEILLEUR
PAIRE DE PHOTOPHORES DU XXe SIECLE
En bronze doré et verre, de style Régence, la base à section carrée à pans coupés, avec des porte-cierges
H.: 29 cm. (11 ½ in.) ; D. : 10 cm. (3.3/4 in.)
A PAIR OF FRENCH GILT-VARNISHED BRONZE CANDLE HOLDERS BY MAISON MEILLEUR, 20TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

Pour une paire d'époque régence voir la vente Jayne Wrightsman Christie's New York,14 octobre 2020, lot 13.

More from A Parisian pied-à-terre curated by Hubert de Givenchy