Robert Mangold (né en 1937)
Red/Grey Zone
signé, titré et daté 'R Mangold "Red/Grey Zone" 1998' (en bas au centre)
acrylique et graphite sur papier
27.7 x 38.5 cm.
Réalisé en 1998.

signed, titled and dated 'R Mangold "Red/Grey Zone" 1998' (lower center)
acrylic and graphite on paper
19 5/8 x 15 1/8 in.
Executed in 1998.
Provenance
Paula Cooper Gallery, New York
Collection privée (acquis auprès de celle-ci)
Vente anonyme, Sotheby’s New York, 25 septembre 2018, lot 85
Acquis auprès de celle-ci

Paul Nyzam
Paul Nyzam Senior Specialist, Head of Evening Sale

« Je suis attiré par les couleurs génériques ou « industrielles » ; sac en papier marron, armoire à dossiers grise, vert industriel, ce genre de chose ». Robert Mangold

"I am attracted to generic or 'industrial' colours; paper bag brown, file cabinet gray, industrial green, that kind of thing." Robert Mangold

More from Droit de regard. Collection Pierre Rochelois