Loïc Le Groumellec (né en 1957)

Mégalithe et maison

Mégalithe et maison
signé, titré, daté et dédicacé '2010 "Mégalithe et Maison" Le Groumellec Pour Pierre' (au dos)
laque et huile sur toile
20 x 20 cm.
Peint en 2010.

signed, titled and dated '2010 "Mégalithe et Maison" Le Groumellec' (on the reverse)
lacquer and oil on canvas
7 7/8 x 7 7/8 in.
Painted in 2010.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste

Paul Nyzam
Paul Nyzam Senior Specialist, Head of Evening Sale

« Loic le Groumellec trousse à merveille un monde secret, rupestre, chamanique, loin du brouhaha et plein d'ambiguïtés […] et des tableaux épurés, aux signes tatoués légers. Entre temps dense… et danse des origines ». Laurent Boudier

"Loic le Groumellec perfectly arranges a secret, shamanic world with a rock-art inspiration, far from the hubbub and showcasing many ambiguities […] and streamlined paintings, with light tattooed signs. Between dense times… and a dance of the origins." Laurent Boudier

More from Droit de regard. Collection Pierre Rochelois