SHIRIN NESHAT (NÉE EN 1957)
SHIRIN NESHAT (NÉE EN 1957)

Sans titre (Rapture)

SHIRIN NESHAT (NÉE EN 1957)
Sans titre (Rapture)
signé et numéroté '9/10' au crayon (verso)
tirage argentique
image : 35 x 57 cm.
feuille : 58 x 76 cm.
Réalisé en 1999, ce tirage est le numéro neuf d'une édition de dix exemplaires et deux épreuves d'artiste.

signed and numbered '9/10' in pencil (verso)
gelatin silver print
image : 13 ¾ x 22 ½ in.
sheet : 22 7/8 x 29 7/8 in.
Executed in 1999, this print is number nine from an edition of ten and two artist's proofs.
Provenance
Galerie Jérôme de Noirmont, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Shirin Neshat, Farzaneh Milani, Shirin Neshat, Charta, Milan, 2001, p. 119.
Galerie Jérome de Noirmont, Paris, Shirin Neshat / RAPTURE, 19 novembre 1999 - 15 janvier 2000.

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

More from L'art à fleur de peau, parcours d'une collectionneuse