Armando Morales (1927-2011)
Armando Morales (1927-2011)

Sueño con bañistas, caballos encerrados, edificio al fondo

Armando Morales (1927-2011)
signé et daté 'Morales 2000' (en bas à droite); titré et daté '"Sueño con bañistas, caballos encerrados, edificio al fondo" 2000' (sur le châssis)
huile sur toile
97 x 130 cm.
Peint en 2000.

signed and dated 'Morales 2000' (lower right); titled and dated "Sueño con bañistas, caballos encerrados, edificio al fondo" 2000' (on the stretcher)
38 ½ x 51 1/8 in.
Painted in 2000.
Provenance
Galerie Claude Bernard, Paris
Acquis auprès de celle-ci par en 2001
C. Loewer, Armando Morales, monographie, catalogue raisonné, Volume III, 1994-2004, 1994-2004, Vaumarcus, 2010, No. 2000-13 (illustré en couleurs pp. 204-205).
Paris, Galerie Claude Bernard, Armando Morales, peintures récentes, octobre-décembre 2000, No. 25 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

More from L'art à fleur de peau, parcours d'une collectionneuse