Raoul de Keyser (1930-2012)
Raoul de Keyser (1930-2012)

Hal 7

Raoul de Keyser (1930-2012)
Hal 7
signé, titré et daté 'Raoul de Keyser "(Hal)" 1985' (au dos)
huile sur toile
60.5 x 50.5 cm.
Peint en 1985.

signed, titled and dated 'Raoul de Keyser "(Hal)" 1985' (on the reverse)
23 7/8 x 19 7/8 in.
Painted in 1985.
Provenance
Collection Dr. Rau, Ghent (acquis directement auprès de l’artiste en 1987)
Sa vente, Christie's, Amsterdam, 2 novembre 2016, lot 48
Acquis lors de cette vente
Raoul de Keyser. Paintings 1980-1999, catalogue d'exposition, The Royal Hibernian Academy (Gallagher Gallery), Dublin, 2000, No. 492 (illustré en couleurs p. 134).
Berne, Kunsthalle Berne, Guillaume Bijl, Jan Vercruysse, Lili Dujourie, Raoul De Keyser, octobre - novembre 1986 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 101).
Ghent, Vereniging voor het Museum van Hedendaagse Kunst, Plus-kern te gast, 1987.
Ghent, Vereniging voor het Museum van Hedendaagse Kunst, Raoul De Keyser, 1987.

Etienne Sallon
Etienne Sallon Head of Evening Sale

« Pour moi, chaque œuvre est une sorte d’essai ».

“For me each work is a kind of essay.”

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.