Herman de Vries (né en 1931)
Herman de Vries (né en 1931)

Random Objectivation V 70-25B

Herman de Vries (né en 1931)
Random Objectivation V 70-25B
signé et titré 'Herman de Vries V 70-25B' (au dos)
acrylique sur éléments de bois découpés sur panneau
100 x 100 cm.
Réalisé en 1970.

signed and titled 'Herman de Vries V 70-25B' (on the reverse)
acrylic on cut wood elements on panel
39 3/8 x 39 3/8 in.
Executed in 1970.
Provenance
Galerie m, Bochum
Collection Lenz-Schonberg, Francfort (acquis auprès de celle-ci en 1970)
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 10 février 2010, lot 44
Acquis lors de cette vente
A. Lenz, G. Lenz, U. Bleicker-Honisch, Epoche Zero. Sammlung Lenz Schonberg. Leben in Kunst, Vol. 1, Ostfildern, 2009, No. VR-02 (illustré en couleurs p. 208).
Bochum, Galerie m, de Vries, février-mars 1970.
Francfort, Stadtische Galerie im Stadelschen Kunstinstitut, Das Stadel zeigt: Beispiele aus der Sammlung Lenz, Kronberg, 1974-1975, No. 49 (illustré au catalogue d'exposition).
Schwabisch Gmund, Stadtisches Museum im Prediger, Rationale Konzepte 75, 1975, No. 49.

Etienne Sallon
Etienne Sallon Specialist, Head of Evening Sale

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.