Jean Dubuffet (1985-1901)
Jean Dubuffet (1985-1901)

Plaignante

Jean Dubuffet (1985-1901)
Plaignante
signé et daté 'J. Dubuffet 58' (en bas à droite)
collage de lithographies sur papier
31 x 23 cm.
Réalisé en 1958.

signed and dated 'J. Dubuffet 58' (lower right)
lithographs collage on paper
12 ¼ x 9 in.
Executed in 1958.
Provenance
Collection famille Milton D. Ratner, Etats-Unis
Stephen Mazoh & Co., New York
Collection privée, Zurich
Galerie Hopkins, Paris
Acquis auprès de celle-ci
M. Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIII: Célébration du sol, lieux cursifs, texturologie, topographie, Lausanne, 1969, No. 140 (illustré p. 106).

Etienne Sallon
Etienne Sallon Head of Evening Sale

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.