Pietro Consagra (1920-2005)
Pietro Consagra (1920-2005)
Pietro Consagra (1920-2005)
Pietro Consagra (1920-2005)
4 More
Pietro Consagra (1920-2005)

Figure

Pietro Consagra (1920-2005)
Figure
signé et daté 'CONSAGRA 55' (sur le bord gauche)
bronze sur socle en travertin
bronze: 32 x 22 x 10 cm.
socle: 5 x 18 x 10 cm.
Réalisé en 1955.

signed and dated 'CONSAGRA 55' (on the left edge)
bronze on travertine base
bronze: 12 5/8 x 8 5/8 x 3 7/8 in.
base: 2 x 7 1/8 x 3 7/8 in.
Executed in 1955.
Provenance
Collection privée, Europe (acquis directement auprès de l'artiste)
Vente anonyme, Christie's, Milan, 28 novembre 2006, lot 171
Collection privée, Europe
Galleria della Scudo, Vérone
Acquis auprès de celle-ci
Milan, Fonte d'Abisso Arte, Accardi Consagra, la svolta degli anni sessanta, curated by M. Meneguzzo and D. B. Olgiati, mars-mai 2007 (No. 16, illustré p. 49, et p. 67, No. 15).

Jetske Homan van der Heide
Jetske Homan van der Heide Senior Specialist, Senior Director

Cette œuvre est enregistrée dans l'Archivio Pietro Consagra, Milan, et sera inclue dans le catalogue raisonné en cours de préparation par L. M. Barbero.

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.